NoticiasSociedadCulturaHostoriaOpiniónInformación Útil

Cosquin 2013

Programación Festival Nacional de Folklore Cosquín 2013

Locutores: Maia Sasovsky, Marcelo Iribarne
Maestro de Ceremonias: Marcelo Simón​

SÁBADO 19
BENDICIÓN
HIMNO
APERTURA
ALMA DE LUNA
RALY BARRIONUEVO
PAOLA BERNAL
CONTRA CORO AL RESTO
NEGRO PALMA
DELEGACION PROVINCIA DE SAN JUAN
BRUNO ARIAS
CLAUDIA PIRAN
SUYAY
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
PETECO CARABAJAL E INVITADOS
LAURA ROS Y MAVI DIAZ
FRANCO LUCIANI
SUNA ROCHA
CEIBO
MAITÉ
LOS LEGALES
CHIRCAL
LOS PATRICIOS
MARINA GONZALEZ
TRAJINANTES

DOMINGO 20
​​
PREVIA:
LOS ARRIEROS
JAZMIN DE LUNA
JESICA LLANOS
CRESPINES
TURCO AYAME (humor)
LOS FLAKUSIS

APERTURA
LOS GUARANIES
JUAN MANUEL FIGUEROA
LUNA PAYECERA
PANCHO Y FERMIN
MILENA SALAMANCA
BELEN MACKINLAY
AMANDAYE
LOS 4 DE CORDOBA
LUCIANO PEREYRA
DELEGACION PROVINCIA DE CHACO
DELEGACION PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
LOS AUTENTICOS DE CORDOBA
OROZCO BARRIENTOS
CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
TRIO MJC Y SU ORQUESTA TÍPICA
LA HUELLA
LEANDRO LOVATO
MURMULLOS
PRIMERA JUNTA
PAOLA BERNAL Y DANIEL
LOS CAMPEDRINOS
LOS DEL SUQUIA
RAFAEL AMOR
LAS VOCES DEL BOQUERON

LUNES 21​

PREVIA
DRAKO
CALU
GERMAN PALACIOS
MELINA CABOCOTA
AMADO GUTIERREZ
HECTOR SALEME

APERTURA
NESTOR GARNICA
RAÚL BARBOZA Y CHANGO SPASIUK
RUBÉN PATAGONIA
MARIANA CAYON JAYITAS
DELEGACIÓN DE JAPÓN

HOMENAJE A LA MUSICA CORDOBESA: ​EL REENCUENTRO SOÑADO, CHEBERE –TURCO JULIO- NEGRO VIDELA- RUBINHO- FERNANDO BLADYS – EL REY PELUSAPRE COSQUÍN​
PRE COSQUÍN
DELEGACION PROVINCIA DE JUJUY
JOEL TORTUL
SERGIO LOPEZ
LEO DAN
LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS
FRANCO RAMIREZ
NATALIA BARRIONUEVO
LAS VOCES DE MONTIEL
BERMEJO
JORGE “MONO” LEGUIZAMÓN
ALAN GUILLEN
CINCO SENTIDOS
SERENATEROS DE SALTA
GUSTAVO CÓRDOBA
JOSELO SCHUAP
EVOCACION
ALMAKANTO
JESUS MANSILLA
ORLANDO VERA CRUZ

MARTES 22​

PREVIA
BALLET FLOR DE CEIBO
GERMAN PALACIOS
LAS VOCES DEL TREN
MARIA SIRIA
MAXI PACHECOY
MARITA DE HUMAHUACA

APERTURA
TERESA PARODI-ANA PRADA
GLORIA DE LA VEGA
LAURA ALBARRACIN
MARÍA LUZ
YACO-MUZZI Y DELFOR SOMBRA
EFRAIN COLOMBO
GUSTAVO CHAZARRETA
BAGLIETTO VITALE
DELEGACION PROVINCIA DE ENTRE RÍOS
ENRIQUE ESPINOZA
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
ROLANDO GOLDMAN
LEON GIECO
ORELLANA LUCA
PAYADORES
BICHO DIAZ Y LA ELECTRICA FOLKLORICA
LOS CALDENES
ENSAMBLE CRUZAO Y ACOPLE DUO
DELEGACION INTERNACIONAL DE COLOMBIA
SONIA VEGA
LUCAS SEGOVIA
LOS SOÑADORES
MUSIQUEROS ENTRERRIANOS
MARCELO CÓRDOBA

MIERCOLES 23​

PREVIA
LOS RÍOS DE BELÉN
DANIEL TARCHINI
SOLO ALQUIMIA
LOS DEL PLATA
NERIO

APERTURA
GUITARREROS
FREDDY ROMERO
CARLOS CABRAL
LOS CHANGOS
NAHUEL
CANTO CUATRO
RAÚL PALMA
VICTOR HEREDIA
DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA
MARIO DÍAZ
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
MOTTA LUNA
ANABELLA ZOCH
FULANAS TRIO Y COMPOSIT
ABEL PINTOS
LA CANTADA
AGUABLANCA
GUSTAVO PATIÑO
DELEGACIÓN DE ESPAÑA
CLAUDIO PEREYRA
ALBERTO OVIEDO
NACHO SILVA
GUAYACAN
LA JANGADA

JUEVES 24

PREVIA
BALLET DEL SUD ESTE
ANALIA TANGO
MOTIVOS DE SOBRA
LA MISTIK
AGUSTIN PISTONE
GABRIELA CARELLI

APERTURA
FACUNDO TORO
MARCELA CEBALLOS
LA LEGUA
LEANDRO ROMERO
TRIBUTO A LOS TUCU TUCU
SILVIA BARRIOS
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
DELEGACION PROVINCIA DE MENDOZA
SERGIO GALLEGUILLO
SENDEROS
MARCELO TOLEDO
OMAR MORENO PALACIOS
QUIQUE PONCE
JAVIER FIGUEROA
LA CALLEJERA
NOCHE DE BALDERRAMA
EL CHAQUEÑO PALAVECINO
LOS ABRAS
NANDO EL SALTEÑO
ALITO SALIM
JOSE CEÑA
NANO RODRIGUEZ
ELIZ POLICICCHIO
MARÍA ELENA SOSA
JUAN MARTIN MEDINA

VIERNES 25​

PREVIA
BALLET ZANON
SANTIAGUEÑOS 4
ARMANDITO SANTILLAN
ALBERTO SBEZZI
YESICA LLANOS
ARMANDO SANTILLAN

APERTURA
LOS VISCONTI
DANIEL ARGAÑARAZ
JUAN CARLOS CAMBAS
JORGE MARZIALI
JORGE ROJAS
COCO GÓMEZ
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
DELEGACION PROVINCIA DE SALTA
JUAN FALÚ
JULIO PALACIOS
ANGELA IRENE
JUAN IÑAQUI
JULIAN ODERIZ
CACACE ALIAGA
MORENA PAZ
PANCHO CABRAL
RACIMOS (GUAYMALLEN)
DELEG. CHILE GRUPO ALTURAS
CLAUDIA VILTÉ
BANDA COPLERA
CRISTIAN QUIROGA
DIEGO GATICA
DUO HEREDERO

SABADO 26​

PREVIA
EVOCACIÓN
MARIANA BARAJ
LOS SALAMANQUEROS
SENDEROS
LOS GUAYNAS
LOS COLORADOS

APERTURA
MARIANA CARRIZO
LA BRUJA SALGUERO
ARBOLITO
JAIRO
TEKIS
LAZARO CABALLERO
PUEBLO NUEVO
LOS CARABAJAL
DELEGACION PROINCIA DE CHUBUT
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
PACHO ARAYA
SILVINA NIETO
LOS CATAMARQUEÑOS
MONICA ABRAHAM
EMERGER
PABLO LOZANO
CHICHARRÓN
MARITA LONDRA
PAULA BASALO
LO LAMENTO POR LA BALDOSA
MIGUEL BILINSKY
TUCANYCHAYA
QUORUM
PACO GARRIDO
LA COPLA

DOMINGO 27

PREVIA
BALLET CNEL. MOLDES
LOS CHAZA
ROMINA SHEJOZAN
CANDELA VARGAS
LOS SALAMANQUEROS
VALE CUATRO

APERTURA
DUO COPLANACU
AMBOÉ
LOS ALONSITOS
PRE COSQUÍN
PRE COSQUÍN
SON ELLAS
BRISAS DEL NORTE
DELEGACION PROVINCIA DE CATAMARCA
AYMAMA
ADRIANA TULA
NOCHEROS
TAIS
JOSÉ GARCÍA
OYARZABAL - NAVARRO
YAMILA CAFRUNE
IVAN FAISAL
CEIBALES
GUALICHO
YUCA CÓRDOBA
LOS DOS
DIABLEROS DE ORAN
LOS IZQUIERDOS DE LA CUEVA
LEONARDO MIRANDA
ROSANA RIVERO
LOS ARRIEROS
LOS NOVA
SENTIRES
PROGRAMACION FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE COSQUIN 2013

 

Villa Berthet - Chaco
 
 

Todos los Derechos Reservados Copyright 2008 - Cadena Sur Chaco | Registro de la Propiedad en Tramite

Contacto: cadenasurchaco@hotmail.com | cadenasurchaco@yahoo.com.ar

Pedro Edgardo Farias: Celular: 03735-15441718-15484295

Tel/Fax: 03735-497428/497690

Matheu 187 - Villa Berthet (3545) - Chaco - Argentina

 contador de visitas
contador visitas