NoticiasSociedadCulturaHostoriaOpiniónInformación Útil

Cosquin 2014

Festival de Cosquín 2014: la programación completa y entradas a la venta

Se presentó la grilla definitiva del próximo Festival de Cosquín, que se realizará del sábado 25 de enero al domingo 2 de febrero.
Jorge Rojas, Sergio Galleguillo, Bruno Arias y Mario Bofill, entre otras figuras del canto popular argentino, abrirán el sábado 25 de enero la 54ª edición del Festival Nacional de Cosquín, que se desarrollará hasta el domingo 2 de febrero en esa ciudad del valle de Punilla. El festival mayor del folklore, tal como se lo conoce popularmente, reunirá durante nueve días en el escenario Atahualpa Yupanqui de la plaza Próspero Molina a grandes figuras del canto popular y el folclore.

Además, durante esas nueve lunas coscoínas, tendrá otras actividades como el Encuentro de Poetas, espectáculos callejeros, recitales en balnearios, peñas y la feria de Artesanías en la Plaza San Martín.
Marcelo Simón será el maestro de ceremonia (que cada día tendrá la introducción del Himno a Cosquín y el Ballet Camin) y la locución estará a cargo de Maia Sasovsky, Marcelo Iribarne y Claudio Júarez, el único de Cosquín.

Tras adelantar los artistas principales hace algunas semanas, en las últimas horas se conociò la programación completa.

Sábado 25 de enero
Bruno Arias, Los Cumpas, Sergio Galleguillo, Jorge Rojas, Ballet Nacional, Delegación de Santiago del Estero, Joselo Schuap, Julio Palacios, Grupo Vocal Norte, José Galante, Fernando Ontivero y el Ballet Cia. Nehuen, Los de Siempre, Los Cayetanos, La Bruja Salguero, Leandro Romero, La Callejera, Mirta Uguet, Pablo Achaval, Cacace-Aliaga, Mario Bofill, Ivan Faisan, Jorge "Mono" Leguizamón, Los Cautivos y Chango Júarez.

Domingo 26
Nacho y Daniel, Pancho y Fermin, Luciano Pereyra, Laura Ros, Orellana-Lucca, Peteco Carabajal, Antonio Tarragó Ros, Baglietto-Vitale, Ballet Nacional, Orlando Veracruz, Delegación de Mendoza, La Urbana Folclore, Precosquín: solista vocal masculino de folclore, solista vocal femenino de tango, Cacho Buenaventura, Mariana Carrizo, Nicole Nau y Luis Pereyra, Salta es una fiesta: Melania Pérez, Hugo y María Jiménez y el Ballet Salta, Ballet Provincial, Pala Aguilera, Bermejo, Morena Paz, Sergio Garnica, Nico Cau, Gualicho, Angela Irene, Juan Corvalán, Jorge Marziali-Marita Londra, Andrea Masuero, Proyección Salamanca, Almakanto.

Lunes 27
Lázaro Caballero, Los Tekis, Canto 4, Ballet Nacional, Delegación La Rioja, Precosquín: Duó vocal, Solista instrumental, Delegación de Jujuy, Delegación internacional de España, Facundo Toro, Inty Huayra, La Yunta, Magdalena Rosetto, Dúo Herederos, Paola Arias, Los Legales, Enrique Espinosa, Los Chaza, QV4, Emiliano Zerbini, Los Indios de Ahora, Hernán Robles, Suyai, Claudio Tais, Julián Oderiz, Marina González, Sentires, Kurday, Senderos.

Martes 28
Abel Pintos, Agua Blanca, Quorum, Los Arrieros, Guitarreros, Claudia Pirán, Ballet Nacional, Delegación Chubut, Delegación internacional de Colombia: Trío Macaregua, Anabella Zoch, Claudio Pereyra, María Paula Godoy, La Payana, Los Alonsitos, Sonia Vega, Javier Figueroa, Racimos, Arbolito, Joaquín Benítez, Daniel Torres, Ensamble Guaymallen, Quique Ponce, Los Payadores, Alan Guillen y Joaquín Segovia.

Miércoles 29
Los Manseros Santiagueños, Coco Gómez, Las Voces del Camino, Raly Barrionuevo, El Carabajalaso, Doña Jovita, Dúo Coplanacu, Belén, Ballet Nacional, Delegación de Entre Ríos, Delegación de Catamarca, Roxana Carabajal, Los Musiqueros Entrerrianos, Freddy Romero, Efrain Colombo, Alma de Luna, Carlos Cabral, Gustavo Chazarreta, Serenateros de Salta, Nano Rodríguez, Banda Coplera, Cristian Quiroga, Belén Mackinlay, Los Carabajal, Cuti y Roberto Carabajal, DNI Folclore y 5 Sentidos.

Jueves 30
Dalmiro Cuellar, Negro Palma, El Chaqueño Palavecino, Los Guaraníes, Mariana Cayón, 50 aniversario de la Misa Criolla: Opus Cuatro y coros, Ivotí, Ballet Nacional, Delegación de Salta, Motta Luna, Eliz Policicchio, Juanjo Domínguez, Marcela Ceballos, Rolando Goldman, Héctor Smuth, Los Caldenes, Juan Manuel Figueroa, Pancho Figueroa y Polo Román: "Se va la segunda", Pelu Mercó, Radioteatro Cordobés, Pocho González, Germán Montes, Los Trajinantes, La Jangada, Los Sacheros Santiagueños, Precosquín: Conjunto de malambo, pareja de baile estilizada.

Viernes 31
Luna Payesera, Amandaye, Teresa Parodi, León Gieco, Ballet Nacional, Delegación de Santa Fe, Miguel Angel Bustos, Joel Tortul, Los Amman, Las Rositas Trío, Aymama, Trío MJC, Sarkos, Pancho Cabral, Pueblo Nuevo de Ecuador, Nahuel, Tubo Moya, Ceibo, Adriana Tula, Franco Luciani, Suna Rocha, Jesús Mansilla, Luiz Carlos Borges, Precosquín: Ballet, canción inédita.

Sábado 1
Franco Barrionuevo, Pacho Araya, Soledad, Por Siempre Tucu (Roberto Pérez-Coco Martos), Ballet Nacional, Delegación del Chaco, José Ceña, Falú x Falú (homenaje a Eduardo Falú), Paola Bernal, Juan Iñaki, Fabiana Rojo, Florencia Domínguez, La Legua, Javier Brochero, Los Jayitas, Marisa Luján, Orozco-Barrientos, Pablo Lozano, Julio Vaca "Chicharrón", Murmullos, Brisas del Norte, La Copla, Ballet Folclórico y de Arte Popular Pilmayquen.

Domingo 2
Viviana González, Grupo Pilcomayo, Los Nocheros, Jairo, Leandro Lovato, Los 4 de Córdoba y La Barra, Rubén Patagonia, Ballet Nacional, Delegación de San Juan, Son Ellas, Daiana Marcovich, Milena Salamanca, Los del Naciente, Amboé, Emilio Morales, Dúo Allpa, Gloria de la Vega, Sara Mamani, La Cantada, Daniel Argañaraz, Omar Moreno Palacios, Raúl Palma, Juan Carlos Cambas, Los Catamarqueños, Andra Masuero, Martín Bravo, Folclore x 5, Los 4 de Salta, Hermanas Vera, Ferni y su mágico requinto y Fabricio Rodríguez.

Entradas. Las anticipadas para cada una de las lunas ya están disponibles en los puntos de venta de Autoentrada en el Córdoba Shopping, Nuevocentro y Patio Olmos. Además en la misma plaza Próspero Molina y el Teatro Zorba de Carlos Paz. También a en la página web de Autoentrada. Los precios arrancan en $55, $65 o $75 según el día y llegan hasta los $340.

Villa Berthet - Chaco
 

 

 

Todos los Derechos Reservados Copyright 2008 - Cadena Sur Chaco | Registro de la Propiedad en Tramite

Contacto: cadenasurchaco@hotmail.com | cadenasurchaco@yahoo.com.ar

Pedro Edgardo Farias: Celular: 03735-15441718-15484295

Tel/Fax: 03735-497428/497690

Matheu 187 - Villa Berthet (3545) - Chaco - Argentina

 contador de visitas
contador visitas